Intervention Scolaire

Nos projets peuvent prendre plusieurs formes : séances hebdomadaires sur une période, stage d’une semaine, journée découverte… pour une classe ou rayonnant sur l’ensemble d’un établissement. Nous proposons des ateliers de pratique du théâtre autour d’un thème, d’un spectacle, d’un auteur ou d’un texte en particulier. Des échanges interclasses ou représentations familiales peuvent être organisés. Pensés et menés en collaboration avec les enseignants et en cohérence avec le projet de classe.



DURÉE DE L'ATELIER

12h (10h+ 2h de répétition et restitution)


NIVEAU REQUIS

Tous niveaux


NOMBRE DE PARTICIPANTS

1 classe


ÉQUIPEMENT

Salle de classe


LIEU DE REPRÉSENTATION

École / Théâtre


TARIF

À partir de 1500 € H.T


Mon devis personnalisé

FORMULE 01 : SENSIBILISATION AU THÉÂTRE AUTOUR D'UN ALBUM JEUNESSE

PROPOSÉ DES EXERCICES ADAPTÉS À SON PUBLIC


JEUX DE DÉPLACEMENTS ET DE MAITRISE DE L'ESPACE :

  • Travail sur le corps et le mouvement
  • Mise en situation par l'improvisation
  • Travail sur le choeur parlé, en déplacement
  • Jeux de voix et de sons
  • Présentation d'une forme aboutie en autonomie


LES SUPPORTS :

  • 20 000 lieues sous les mers, de Jules Verne
  • L’Ile au trésor, ­de Robert Louis ­Stevenson
  • Notre-Dame de Paris, Victor Hugo
  • Le Tour du monde en 80 jours, de Jules Verne
  •  Robinson Crusoé  , ­de Daniel Defoe
  • Voyage au centre de la Terre  , de Jules Verne
  • Le Livre de la jungle  , ­Rudyard Kipling
  • Oliver Twist, Charles Dickens
  • Les Malheurs de Sophie, Comtesse de Ségur
  • Les Contes des Mille et Une Nuits.
  • Don Quichotte, Cervantes
  • Le Conte de Noël, Charles Dickens
  • Poil de carotte, Jules Renard
  • ou choisi par l'enseignant(e)


AUTOUR DES ATELIERS :

  • Spectacle monté par les élèves
  • Rencontre interclasses


OBJECTIFS :

  • S'initier aux pratiques théâtrales
  • Permettre aux élèves de maitriser l'espace scénique et savoir « prendre des risques » par le jeu théâtral
  • Aboutir à une présentation autonome des élèves pour donner à voir la démarche artistique et pouvoir se confronter à un public


FORMULE 02 : MISE EN SCÈNE COLLECTIVE D'UN TEXTE D'AUTEUR CONTEMPORAIN

PROPOSÉ DES EXERCICES ADAPTÉS À SON PUBLIC


CONTENU DES ATELIERS :

Après avoir sélectionné un texte (proposé par l'enseignant(e)) un découpage adapté à la classe est réparti entre les élèves. Les séances d'ateliers alternent jeux, exercices collectifs de pratique du théâtre et mise en scène du texte en vue de sa représentation publique. Seront notamment abordé :


  • La concentration
  • La voix proférée, seul et à plusieurs (le choeur)
  • La compréhension d'une situation
  • La création et l'interprétation de personnages
  • La prise de conscience de l'espace scénique


AUTOUR DES ATELIERS :

Voici quelques actions qui peuvent être menées avec les équipes éducatives :


  • Réalisation d'affiches et d'invitations liées à la prestation des élèves
  • Présentation devant une ou plusieurs classe(s) invitée(es)
  • Présentation sur un temps périscolaire


OBJECTIFS :

  • Utiliser le support d'un texte théâtral pour acquérir les fondamentaux du jeu dramatique


TÉLÉCHARGEZ LA FICHE

FORMULE 03 :  SENSIBILISATION AU THÉÂTRE CLASSIQUE

PROPOSÉ DES EXERCICES ADAPTÉS À SON PUBLIC

CONTENU DES ATELIERS :

Chaque atelier commencera par un travail collectif sur les fondamentaux du théâtre : placement du corps, de la voix, déplacements sur scène, prise de parole.... Ensuite nous dérouleront la thématique choisie par :


  • Improvisation sur les thèmes des pièces choisies
  • Lecture et compréhension des scènes
  • Travail de construction de personnage
  • Travail sur le rôle de metteur en scène
  • Mise en scène en espace de scènes
  • Travail de rejeu et de répétition
  • Construction d'un spectacle à présenter


AUTOUR DES ATELIERS :

Voici quelques actions qui peuvent être menées avec les équipes éducatives :


  • Spectacle monté par les élèves
  • Rencontres interclasses
  • Rencontres avec les familles
  • Présentation sur un temps périscolaire


OBJECTIFS :

  • Permettre à chacun d'accéder aux textes de notre répertoire culturel ( Molière, Shakespeare, Corneille..) par le jeu théâtral
  • Comprendre les moteurs d'une dramaturgie
TÉLÉCHARGEZ LA FICHE

FORMULE 04 : LE THÉÂTRE, UN OUTIL D'ÉDUCATION À LA CITOYENNETÉ

PROPOSÉ DES EXERCICES ADAPTÉS À SON PUBLIC

CONTENU DES ATELIERS :

Chaque atelier commencera par un travail collectif sur les fondamentaux du théâtre : placement du corps, de la voix, déplacement sur scène, prise de parole...

Ensuite nous dérouleront la thématique choisie par :


  • Collectage de témoignages d'enfants
  • Jeux de prise de parole
  • Débat théâtralisé sur les problématiques proposées
  • Construction de petites scènes
  • Déroulement d'une dramaturgie
  • Travail d'improvisation
  • Construction d'un spectacle à présenter


AUTOUR DES ATELIERS :

Voici quelques actions qui peuvent être menées avec les équipes éducatives :


  • Spectacle monté par les élèves
  • Rencontres interclasses
  • Rencontres avec les familles


OBJECTIFS :

  • Utiliser les distanciation que permet le jeu théâtral pour amener les enfants à solutionner les problématiques de leur vie quotidienne (relations aux autres, discriminations, incivilités...)


TÉLÉCHARGEZ LA FICHE

FORMULE 05 :

UNE JOURNÉE AU THÉÂTRE

DÉCOUVERTE D'UN THEATRE, DU PLATEAU À LA RÉGIE LUMIÈRE....


DURÉE DE L'ATELIER

5h (4h + 1h répétition et restitution)


INTERVENANT(E)S

4


NOMBRE DE PARTICIPANTS

1 classe


TARIF

À partir de  1000 € H.T


Mon devis personnalisé

VISITE GUIDÉE :

Visiter les différents lieux d'un théâtre : les bureaux, l'atelier de construction des décors, la régie, les coulisses et la scène.


PRATIQUER :

  • Travailler sur les fondamentaux du théâtre avec des exercices adaptés à la classe, (possibilités pour les enseignant(es) de venir avec un texte déjà travaillé en classe : poème, dialogue...)
  • S'initier à la création lumière
  • Connaître le vocabulaire spécifique du théâtre
  • Penser le rôle des accessoires et des décors
  • S'initier au costumage
  • Avoir un travail abouti à présenter
  • Rencontre avec les différentes personnes travaillant au sein d'un théâtre


MODALITÉS PRATIQUE :

Transport et repas pris en charge par l'école (possibilité de pique-nique à l'interieur)


TÉLÉCHARGEZ LA FICHE
Share by: